Andamento prezzo gas metano all’ingrosso 2020

Il prezzo all’ingrosso del gas metano (indice PSV), crollato a giugno 2020 a 6,30 centesimi a metro cubo, è progressivamente risalito nell’ultimo quadrimestre con il picco di dicembre a 17,40 cents€/mc; il 2020 si è chiuso con un prezzo medio poco superiore agli 11 centesimi a metro cubo (- 35% rispetto alla media registrata nel 2019).

Prevediamo per il primo trimestre 2021 un prezzo   medio di circa 16 cts€/mc, che scenderà sotto i 14 centesimi nel secondo trimestre con l’aumento delle temperature; per il 2021 il prezzo medio del mercato all’ingrosso dovrebbe essere compreso tra 0,14 e 0,16 euro a metro cubo.

Come per l’energia elettrica anche per il gas consigliamo di optare per quotazioni variabili legati agli indici borsistici (PSV o PB-Gas) e prendere, eventualmente, in considerazione quotazioni fisse se le offerte prevedono prezzi inferiori a 0,16 € a metro cubo.

Di seguito l’andamento del prezzo all’ingrosso del gas nel 2020:

PREZZI ALL’INGROSSO GAS (PSV e PFOR) ANNO 2020
MesePSV €/MWhPFOR €/MWhPSV €/mcPFOR €/mc
GENNAIO13,3716,690,1420,179
FEBBRAIO11,4516,690,1150,179
MARZO10,2416,690,1080,179
APRILE8,739,440,0920,101
MAGGIO6,629,440,0690,101
GIUGNO6,009,440,0630,101
LUGLIO7,005,860,0740,063
AGOSTO8,155,860,0870,063
SETTEMBRE11,505,860,1220,063
OTTOBRE13,4011,500,1410,123
NOVEMBRE14,0011,500,1480,123
DICEMBRE16,4511,500,1740,123
MEDIA ANNO 202010,5810,870,1110,117
MEDIA ANNO 201916,1018,140,1700,192
MEDIA ANNO 201824,2720,570,2570,218
MEDIA ANNO 201719,3717,000,2050,180

PSV = Punto di scambio virtuale gestito da Snam S.p.A. Prezzi calcolati sulla base di un PCS pari a 0,0381 GJ/mc.

Per informazioni contattare info@asconsulenzaenergetica.it o 035 5685024

Domande?

Il consulente energetico è a dispozione!


Andamento prezzo gas metano all’ingrosso 2020